Cuenta atrás para los finalistas del Festival Talent: 42 nuevos proyectos competirán en los Teatros del Canal

31/05/2016

 

Los Teatros del Canal presentan el Festival Talent Madrid 2016, donde el público podrá disfrutar de los 42 proyectos seleccionados en la fase de concurso en el escenario de la Sala Verde.

 

El Festival comienza la exhibición de sus obras el 2 al 10 de junio, y la gala final será el 11 de junio, del que saldrá un ganador que recibirá 5.000 euros para el desarrollo de su obra.

 

Tres finalistas (uno dentro de cada categoría) recibirán un premio en metálico de 1.000 euros cada uno y volverán a exhibir su proyecto el último día, en la gala final. Y será en esa velada, el 11 de junio, cuando resulte elegido el proyecto ganador de Talent 2016, que será galardonado con un fondo de recursos por valor de 5.000 euros que deberá utilizarse en el desarrollo de su proyecto creativo.

 

El ganador TALENT 2016, además del premio en metálico, contará con el apoyo y la experiencia de la dirección del festival, que le asesorará sobre cómo desarrollar su proyecto.

 

Los ganadores también podrán disfrutar de una sala de ensayo en los Teatros del Canal durante un tiempo, cuya duración y condiciones concretas se pactarán con la dirección del festival. Y por último, a los ganadores se les ofrecerá un contrato de un mes en Teatros Luchana, en el avance de Temporada.

 

La danza ha sido el género con más proyectos seleccionados (17) seguido del teatro (15) y espectáculo musical (10).

 

De los 42 seleccionados, tres han sido escogidos a través de las redes sociales (Facebook y Twitter), donde han conseguido más de 36.000 votos. Los otros 39 seleccionados han sido escogidos por la dirección del festival; por Albert Boadella, director artístico de Teatros del Canal, la directora del festival, Mónica Hamill y un panel de expertos entre los que figuran importantes nombres de la escena como Verónica Larios, Russell Maliphant y Jose Carlos Martínez, entre otros.

 

De las 202 propuestas recibidas en la plataforma Talent para participar en el Festival, 112 han sido de teatro; 63, de danza; y 27 de espectáculos musicales.

 

El Festival Talent 2016 cuenta con la colaboración de El Mundo, Radio 3, Revista Godoff, Harlequin Floors, Teatros Luchana, Gran Hotel Conde Duque y Escuela Universitaria de Artes y Espectáculos, TAI.

 

Programación del Festival Talent 2016

 

2 de junio

·         El jardín del Edén – Nuevos Aires Producciones – Teatro

·         Vent litt… la meg forklare – NeveS – Danza

·         Las Alcaldas – Teatro Kumato – Teatro

·         Emotions, el musical – Emotions – Espectáculo musical

·         Bansia – Coolturetas Producciones – Teatro

·         #Followme – Landscape Cía. – Danza

 

3 de junio

·         Flamenco de Ida y Vuelta – Cía. de Pedro Fernández Embrujo – Danza

·         Antibiografía: Segundo Movimiento – Pedro Lagarta Teatro – Teatro

·         Hay solo una piedra en el camino – Kristina Shiderova – Danza

·         Franz X – La sombra de Amadé – Kotinoussa – Espectáculo musical

·         Nuvem Congelada – displaced – Danza

·         Viaje al Parnaso, el Talent Show – La Farsa Barro-k- Teatro

 

4 de junio

·         Sincronizada – 39 Producciones – Teatro

·         Eclipse – Ocelot – Danza

·         La Madriguera de Edu – YoDirijo – Teatro

·         Pre-Singularidad – EatingRoof – Espectáculo musical

·         El día D “El Musical” – D-Musical – Espectáculo musical

·         Tiempos diferentes – Tiempos diferentes – Danza

 

7 de junio

·         Performance Soundpainting – Soundpaintingmadrid – Espectáculo musical

·         Emet – Seaven Dance Company – Danza

·         Líbera – Producciones Equivocadas – Espectáculo musical

·         La Horla – La Mujer Que Perdió el Déficit – Teatro

·         Huellas Marinas – Cía. Landín – Danza

·         Condiciones de uso – Proyecto Zero – Teatro

 

8 de junio

·         Josef Keller: la historia de un músico maldito – Josef Keller – Espectáculo musical

·         La Curiosa Sensación de Caer – Compañía In Motion – Danza

·         El trato – La Matilde Teatro – Teatro

·         NU(s) – Pol Jiménez – Danza

·         Boleros – Tironí Creaciones – Teatro

·         Relieves, del Mito a la Danza – Marea Danza – Teatro

 

9 de junio

·         Strange Fruit – Compañía Marco Motta – Danza

·         Todo es mañana – Telón Corto – Teatro

·         Wimbledon o la Gran Desilusión – Montón de Paja & Trigo – Danza

·         Creando Tradición – Dúa de Pel – Espectáculo musical

·         Principio de Ausencias – La Chumbera – Teatro

·         El ascensor – MEV – Espectáculo musical

 

10 de junio

·         The Place – MadridDanza – Danza

·         Macumba – Macumba Show – Espectáculo musical

·         Spoon River – LaCanoa Teatro – Teatro

·         Delirio – Sinestesia – Danza

·         Bajo presión – Spin Off Ficción – Teatro

·         Tinevo – EmilioOchandoYCía – Danza

 

Día 11 Gala Final

 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Please reload

Reciente

November 14, 2019

Please reload

Archivo
Please reload

Síguenos
  • Facebook Basic Square