El Ballet Nacional de Cuba llega a los Teatros del Canal

18/06/2019

 

Los Teatros del Canal de la Comunidad de Madrid acogen de nuevo al Ballet Nacional de Cuba, que estará con dos clásicos de su repertorio, El lago de los cisnes y La Cenicienta. Ambos montajes se podrán disfrutar en la Sala Roja, el primero estará seis funciones del miércoles 19 al domingo 23 y el segundo, con seis funciones también, del miércoles 26 al domingo 30 de junio. Estas obras forma parte de la programación de Escenario Clece en los Teatros del Canal.

 

 
El lago de los cisnes, una de las más famosas obras del repertorio tradicional, tuvo su estreno en el Teatro Bolshoi de Moscú, el 20 de febrero de 1877. Fue reestrenada en una nueva y exitosa escenificación el 27 de enero de 1895, en el Teatro Mariinski de San Petersburgo, con los actos primero y tercero coreografiados por Marius Petipa, y el segundo y cuarto actos por Lev Ivánov. El lago de los cisnes, en la versión creada por Alicia Alonso, la conocida estructura argumental, coreográfica y musical de Petipa-Ivánov-Chaikovski, se sintetiza en tres actos y un epílogo.

 

 

De acuerdo con la estética del Romanticismo, su argumento es una cándida historia que incluye prodigiosas transformaciones, encantamientos y monstruos malignos, pero aparece el amor como una fuerza triunfante sobre los más terribles poderes. El lago de los cisnes es una de las obras maestras de la historia de la danza teatral, que perdura como ejemplo excepcional del estilo y los modos expresivos de la danza de toda una época.

 


El estreno de La Cenicienta, posterior a la muerte Johann Strauss, tuvo lugar el 2 de mayo de 1901, en Berlín. También fue presentada en 1908, en la Ópera de la Corte de Viena. A pesar de la popularidad de Strauss, la obra tuvo entonces una existencia escénica muy corta. El coreógrafo cubano Pedro Consuegra presentó por primera vez una versión coreográfica de la obra en 1988, en la Ópera de Marsella. Para el Ballet Nacional de Cuba, Consuegra revisó sustancialmente esa coreografía, y enriqueció los aspectos técnicos y dramáticos. Esta nueva versión fue estrenada en La Habana el 9 de marzo de 1996.

 

 

El Ballet Nacional de Cuba es una de las más prestigiosas compañías de danza del mundo y ocupa un lugar importante en la cultura hispanoamericana contemporánea. El rigor artístico-técnico de sus bailarines y la amplitud y diversidad en la concepción estética de los coreógrafos otorgan a esta agrupación un lugar relevante entre las grandes instituciones de su género en la escena internacional.

 

 
Ficha artística de EL LAGO DE LOS CISNES


Coreografía: Alicia Alonso, sobre la original de Marius Petipa y Lev Ivánov
Música: Piotr Ilich Chaikovski
Escenografía: Ricardo Reymena
Vestuario: Francis Montesinos y Julio Castaño
Luces: Ruddy Artiles
Producción del Ballet Nacional de Cuba y Teatres de la Generalitat Valenciana
Intérpretes:
I ACTO
Wolfgang, el tutor: Félix Rodríguez
Pas de six: Yiliam Pacheco, Chavela Riera, Cynthia Villalonga, Cosme Tablada, Alejandro Olivera y Yansiel Pujada (19) / Daniela Gómez, Marité Fuentes, Laura Blanco, Nerciso Medina, Alejandro Olivera y Luis Fernández (20) / Adarys Linares, Mercedes Piedra, Maureen Gil, Narciso Medina, Omar Hernández y Yankiel Vázquez (21) / Ailadi Travieso, Chavela Riera, Cynthia Villalonga, Cosme Tablada, Alejandro Olivera y Yansiel Pujada (22M) / Daniela Gómez, Marité Fuentes, Ely Regina, Daniel Rittoles, Alejandro Olivera y Luis Fernández (22N) / Adarys Linares, Mercedes Piedra, Maureen Gil, Narciso Medina, Omar Hernández y Yankiel Vázquez (23)
Bufón: Diego Tápanes (19, 21 y 23) / Daniel Rittoles (20 y 22M) / Narciso Medina (22N)
Príncipe Siegfried: Dani Hernández (19 y 22N) / Raúl Abreu (20 y 22M) / Adrián Sánchez (21 y 23)
Pas de trois: Claudia García, Ginett Moncho y Adrián Sánchez (19) / Diana Menéndez, Chanell Cabrera y Yankiel Vázquez (20) / Laura Blanco, Chavela Riera y Daniel Rittoles (21) / Laura Blanco, Ely Regina y Narciso Medina (22M) / Diana Menéndez, Chanell Cabrera y Diego Tápanes (22N) / Claudia García, Chavela Riera y Daniel Rittoles (23)
Reina Madre: Ailadi Travieso (19 y 23) / Yiliam Pacheco (20 y 22M) / Ginett Moncho (21 y 22N)
Campesina: Diana Menéndez (19 y 22M) / Maureen Gil (20 y 22N) / Karla Iglesias (21 y 23)
Campesinos, pajes, damas de corte: Cuerpo de baile.
II ACTO
Odette: Viengsay Valdés (19) / Grettel Morejón (20 y 23) / Claudia García (21) / Ginett Moncho (22M) / Anette Delgado (22N)
Príncipe Siegfried: Dani Hernández (19 y 22N) / Raúl Abreu (20 y 22M) / Adrián Sánchez (21 y 23)
Von Rothbart, el hechicero: Pablo Lagomasino (19 y 21 y 22N) / Adonis Corveas (20, 22M y 23)
Dos cisnes: Chavela Riera y Cynthia Villalonga (19 y 23) / Laura Blanco y Daniela Gómez (20 y 22M) / Ailadi Travieso y Yiliam Pacheco (21 y 22N)
Cuatro cisnes: Maureen Gil, Mercedes Piedra, Adarys Linares y Chanell Cabrera
Cisnes: Cuerpo de baile.
III ACTO
Príncipe Siegfried / Reina madre / Bufón
Odile: Viengsay Valdés (19) / Grettel Morejón (20 y 23) / Claudia García (21) / Ginett Moncho (22M) / Anette Delgado (22N)
Von Rothbart: Yansiel Pujada
Maestro de ceremonias: Félix Rodríguez
Princesas: Chanell Cabrera, Mercedes Piedra, Adarys Linares, Daniela Gómez, Chavela Riera y Laura Blanco (19) / Ely Regina, Karla Iglesias, Marité Fuentes, Wendy Castell, Cynthia Villalonga y Ailadi Travieso (20) / Maureen Gil, Adarys Linares, Daniela Gómez, Chavela Riera y Yiliam Pacheco (21) / Claudia García, Mercedes Piedra, Adarys Linares, Wendy Castell, Cynthia Villalonga y Ailadi Travieso (22M) / Chanell Cabrera, Karla Iglesias, Marité Fuentes, Daniela Gómez, Chavela Riera y Laura Blanco (22N) / Ely Regina, Maureen Gil, Adarys Linares, Wendy Castell, Cynthia Villalonga y Yiliam Pacheco (23)
Solistas de la danza napolitana: Diana Menéndez y Yankiel Vázquez (19 y 22M) / Maureen Gil y Diego Tápanes (20) / Karla Iglesias y Narciso Medina (21 y 23) / Maureen Gil y Yankiel Vázquez (22N)
Danza española: Ely Regina y Daniel Rittoles (19 y 22N) / Ginett Moncho y Narciso Medina (20) / Chanel Cabrera y Yankiel Vázquez (21) / Chanell Cabrera y Diego Tápanes (22M) / Ginett Moncho y Raúl Abreu (23)
Solistas de czardas: Wendy Castell y Ernesto Díaz (19, 21 y 22N) /  Daniela Gómez y Ernesto Díaz (20, 22M y 23)
Mazurca: Yiliam Pacheco, Ana Zamora, Cynthia Villalonga, Alejandro Olivera, Pablo Lagomasino y Cosme Tablada (19) / Laura Blanco, Ana Zamora, Chavela Riera, Alejandro Olivera, Pablo Lagomasino y Cosme Tablada (20) / Ailadi Travieso, Ana Zamora, Cynthia Villalonga, Alejandro Olivera, Pablo Lagomasino y Cosme Tablada (21) / Ailadi Travieso, Ana Zamora, Chavela Riera, Alejandro Olivera, Pablo Lagomasino y Cosme Tablada (22M) / Yiliam Pacheco, Ana Zamora, Cynthia Villalonga, Alejandro Olivera, Pablo Lagomasino y Cosme Tablada (22N) / Laura Blanco, Ana Zamora, Chavela Riera, Alejandro Olivera, Pablo Lagomasino y Cosme Tablada (23)
Cuerpo de baile
Epílogo
Odette / Príncipe Siegfried / Von Rothbart / Cisnes
 

Ficha artística de LA CENICIENTA:


Intérpretes:


Primer acto
Greta, La Cenicienta: Anette Delgado (26) / Ginett Moncho (27) / Viengsay Valdés (28) / Claudia García (29M) / Grettel Morejón (29N) / Chanell Cabrera (30)
Gustav, príncipe heredero: Dani Hernández (26 y 28) / Raúl Abreu (27 y 29N) / Adrián Sánchez (29M) / Yankiel Vázquez (30)
Rava, Hada de la Justicia: Claudia García (26) / Laura Blanco (27) / Chavela Riera (28 y 30) / Estefanía Hernández (29M) / Ailadi Travieso (29N)
Leontyne, madrastra de Greta: Ernesto Díaz (26, 28, 29N y 30) / Yansiel Pujada (27y 29M)
Yvette y Fanchon, hermanastras de Greta: Diana Menéndez y Karla Iglesias (26 y 30) / Ely Regina y Claudia García (27) / Maureen Gil y Adarys Linares (28 y 29N)
Chanell Cabrera y Daniela Gómez (29M)
Ottokar, Gran Duque de Luxestein: Félix Rodríguez
Monsieur Toucour, maestro de danzas: Alejandro Olivera (26 y 29M) / Adrián Sánchez (27 y 29N) / Raúl Abreu (28) / Dani Hernández (30)
Waldemar, hermano príncipe: Diego Tápanes (26, 28 y 30) / Daniel Rittoles (27 y 29N) / Narciso Medina (29M)
Hadas: Adarys Linares, Mercedes Piedra, Susel Rondón, Amanda Pérez, Marité Fuentes, Daniela Gómez, Ana Zamora, Alianed Moreno, Wendy Castell y Estefanía Hernández (26) / Maureen Gil, Mercedes Piedra, Susel Rondón, Amanda Pérez, Marité Fuentes, Daniela Gómez, Ana Zamora, Alianed Moreno, Wendy Castell y Estefanía Hernández (27) / Diana Menéndez, Karla Iglesias, Susel Rondón, Amanda Pérez, Marité Fuentes, Daniela Gómez, Ana Zamora, Alianed Moreno, Wendy Castell y Estefanía Hernández (28) / Maureen Gil, Mercedes Piedra, Susel Rondón, Amanda Pérez, Marité Fuentes, Karla Iglesias, Ana Zamora, Alianed Moreno, Wendy Castell y Laura Blanco (29M) / Diana Menéndez, Mercedes Piedra, Susel Rondón, Amanda Pérez, Marité Fuentes, Daniela Gómez, Ana Zamora, Alianed Moreno, Wendy Castell y Estefanía Hernández (29N) / Adarys Linares, Mercedes Piedra, Susel Rondón, Karla Iglesias, Marité Fuentes, Daniela Gómez, Ana Zamora, Alianed Moreno, Wendy Castell y Estefanía Hernández (30)
Una mendiga: Yiliam Pacheco
Un mensajero: Dairon Darías (26, 28 y 29N) / Roberto González (27, 29M y 30)
Mascarada: Ailadi Travieso, Yiliam Pacheco, Cynthia Villalonga, Wendy Castell, Marité Fuentes, Estefanía Hernández, Alianed Moreno, Maureen Gil, Luis Fernández, Cosme Tablada, Ángel Rojas, Pablo Lagomasino, Omar Hern´nadez y Ariam Arencibia (26) / Ana Zamora, Yiliam Pacheco, Daniela Gómez, Wendy Castell, Amanda Pérez, Estefanía Hernández, Alianed Moreno, Mercedes Piedra, Luis Fernández, Cosme Tablada, Ángel Rojas, Alejandro Olivera, Omar Hernández y Ariam Arencibia (27) /  Ailadi Travieso, Laura Blanco, Cynthia Villalonga, Wendy Castell, Marité Fuentes, Estefanía Hernández, Alianed Moreno, Mercedes Piedra, Luis Fernández, Cosme Tablada, Ángel Rojas, Alejandro Olivera, Omar Hernández y Ariam Arencibia (28) Ailadi Travieso, Yiliam Pacheco, Cynthia Villalonga, Wendy Castell, Amanda Pérez, Laura Blanco, Alianed Moreno, Maureen Gil, Luis Fernández, Cosme Tablada, Roberto González, Pablo Lagomasino, Dairon Darias, Ariam Arencibia, Adniel Reyes y Adonis Corveas (29M) / Ana Zamora, Yiliam Pacheco, Daniela Gómez, Wendy Castell, Marité Fuentes, Estefanía Hernández, Alianed Moreno, Mercedes Piedra, Luis Fernández, Cosme Tablada, Roberto González, Alejandro Olivera, Dairon Darias, Ariam Arencibia, Adniel Reyes y Adonis Corveas (29N) / Ailadi Travieso, Yiliam Pacheco, Cynthia Villalonga, Wendy Castell, Amanda Pérez, Estefanía Hernández, Alianed Moreno, Mercedes Piedra, Luis Fernández, Cosme Tablada, Roberto González, Alejandro Olivera, Dairon Darias, Ariam Arencibia, Adniel Reyes y Adonis Corveas (30)


Segundo acto


Greta / Gustav / Rava / Leontyne / Ivette / Fanchon / Waldemar / Monsieur Toucour/ Ottokar / Hadas
Caballeros de las hadas: Luis Fernández, Yansiel Pujada, Cosme Tablada y Adniel Reyes (26) / Ariam Arencibia, Pablo Lagomasino, Cosme Tablada y Adonis Corveas (27 y 29M) / Ariam Arencibia, Pablo Lagomasino, Alejandro Olivera y Adniel Reyes (28 y 29N) / Luis Fernández, Yansiel Pujada, Cosme Tablada y Adonis Corveas (30)
Mazurca: Maureen Gil y Narciso Medina (26 y 30) / Diana Menéndez y Yankiel Vázquez (27 y 29N) Daniela Gómez y Narciso Medina (28) / Diana Menéndez y Diego Tápanes (29M)
Mercedes Piedra, Alianed Moreno, Daniela Gómez, Dairon Darías, Roberto González y Omar Hernández (26) / Susel Rondón, Wendy Castell, Karla Iglesias, Dairon Darías, Roberto González y Omar Hernández (27) / Mercedes Piedra, Alianed Moreno, Amanda Pérez, Dairon Darías, Roberto González y Omar Hernández (28) / Susel Rondón, Adarys Linares, Amanda Pérez, Dairon Darías, Roberto González y Omar Hernández (29M) / Mercedes Piedra, Alianed Moreno, Karla Iglesias, Dairon Darías, Roberto González y Omar Hernández (29N) / Susel Rondón, Wendy Castell, Daniela Gómez, Dairon Darías, Roberto González y Omar Hernández (30)
Danza española: Ely Regina, Wendy Castell, Ángel Rojas y Adonis Corveas (26, 28 y 29N) / Ana Zamora, Alianed Moreno, Ángel Rojas y Adniel Reyes (27 y 29M) / Ana Zamora, Alianed Moreno, Pablo Lagomasino y Adniel Reyez (30)
Czardas: Laura Blanco y Daniel Rittoles (26) / Chavela Riera y Luis Fernández (27 y 29M) / Cynthia Villalonga y Cosme Tablada (28) / Laura Blanco y Cosme Tablada (29N) / Laura Blanco y Daniel Rittoles (30)
Yiliam Pacheco, Ailadi Travieso, Cynthia Villalonga, Estefanía Hernández, Luis Fernández, Yansiel Pujada, Cosme Tablada y Adniel Reyes (26) / Yiliam Pacheco, Ailadi Travieso, Cynthia Villalonga, Estefanía Hernández, Ariam Arencibia, Pablo Lagomasino, Cosme Tablada y Adonis Corveas (27) / Yiliam Pacheco, Ailadi Travieso, Ana Zamora, Estefanía Hernádnez, Ariam Arencibia, Pablo Lagomasino, Alejandro Olivera y Adniel Reyes (28) / Yiliam Pacheco, Ailadi Travieso, Cynthia Villalonga, Wendy Castell, Ariam Arencibia, Pablo Lagomasino, Cosme Tablada y Adonis Corveas (29M) / Yiliam Pacheco, Ana Zamora, Cynthia Villalonga, Estefanía Hernández, Ariam Arencibia, Pablo Lagomasino, Alejandro Olivera y Adniel Reyes (29N) / Yiliam Pacheco, Ailadi Travieso, Cynthia Villalonga, Estefanía Hernández, Luis Fernández, Yansiel Pujada, Cosme Tablada y Adonis Corveas (30).
Embajadores: Chavela Riera, Pablo Lagomasino, Ginett Moncho y Ariam Arencibia (26) / Daniela Gómez, Alejandro Olivera, Chanell Cabrera y Ernesto Díaz (27) / Laura Blanco, Luis Fernández, Claudia García y Yansiel Pujada (28) / Laura Blanco, Yankiel Vázquez, Ginett Moncho y Ernesto Díaz (29M) / Chavela Riera, Luis Fernández, Ginett Moncho y Narciso Medina (29N) / Laura Blanco, Ariam Arencibia, Chanell Cabrera y Ángel Rojas (30).

 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Please reload

Reciente

November 14, 2019

Please reload

Archivo
Please reload

Síguenos
  • Facebook Basic Square