El Ballet Nacional de España retransmitirá su vuelta en streaming

16/06/2020

 

El Ballet Nacional de España se prepara para volver a los escenarios con retransmisiones en 'streaming' de actuaciones y talleres durante junio y julio

 

-El 20 de junio, ofrecerá coreografías de Antonio Ruiz Soler, Victoria Eugenia, Rubén Olmo y bailarines del BNE para celebrar el Día Europeo de la Música.

-En julio, compartirá en abierto una parte de los talleres coreográficos que Manuel Reyes, Belén López y Marcos Morau (La Veronal) impartirán a los bailarines.

 

El pasado día 8 de junio, el equipo artístico del Ballet Nacional de España se reincorporó a los ensayos en su sede de Madrid, manteniendo las recomendaciones de higiene y distancia social recogidas en la Guía de buenas prácticas del INAEM. 

 

Hasta que pueda retomar a partir de septiembre las giras aplazadas por la Covid-19, el Ballet Nacional de España quiere seguir en contacto con los aficionados a la danza española a través de las redes sociales, ofreciéndoles nuevos contenidos vía streaming.

 

PROGRAMACIÓN EN STREAMING

 

Esta programación extraordinaria comenzará el 20 de junio con la participación del BNE en la iniciativa 'Volvemos a los escenarios', organizada por el Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM) con motivo del Día Europeo de la Danza. El BNE retransmitirá vía streaming desde la sede una decena de coreografías de su repertorio, entre las que se incluyen obras de Antonio Ruiz Soler y Victoria Eugenia, además de creaciones de su director, Rubén Olmo, y de algunos de los bailarines. Como epílogo, los músicos y cantaores del BNE interpretarán La leyenda del tiempo, el conocido tema de Camarón de la Isla y Ricardo Pachón sobre versos de Federico Garcia Lorca. El bailarín principal Francisco Velasco también participará en la programación que emitirá el Teatro de la Zarzuela bailando el Zapateado de Sarasate, de Antonio Ruiz Soler.

 

Este programa, de más de 10 horas de duración, en el que participarán todas las unidades del INAEM, se podrá seguir en directo desde las 11 de la mañana en nuestras redes sociales a través de este ACCESO A PROGRAMACIÓN

 

Junto a su retransmisión en directo, la jornada estará disponible para su visualización online en el canal de Youtube del INAEM y en la Teatroteca del Centro de Documentación de las Artes Escénicas y de la Música, siguiendo con la campaña de fomento y difusión de recursos culturales en línea promovida por el Ministerio de Cultura y Deporte durante estos meses de confinamiento bajo el hashtag #laculturaentucasa.

 

Ensayos de 'Sevilla', con música de Isaac Albéniz.
Intérpretes: Irene Tena y Albert Hernández (coreografía y bailarines).
Pau Vallet y Víctor Márquez (guitarristas).
Foto: BNE.

 

 

TALLERES COREOGRÁFICOS

 

El Ballet Nacional de España sigue apostando, además, por compartir la actividad del equipo artístico a través de diversas iniciativas online. Bajo la denominación 'BNE en Movimiento Perpetuo', el Ballet Nacional de España ofrecerá en streaming parte de los tres talleres que los coreógrafos Manuel Reyes, Belén López y Marcos Morau impartirán a los bailarines en la sede del BNE.

 

Esta iniciativa se engloba dentro de la línea de trabajo marcada por el director del BNE, Rubén Olmo, que busca el desarrollo constante de nuestros bailarines y la evolución creativa de nuestro equipo. La invitación a coreógrafos externos a colaborar con el BNE sirve, además de ampliar los lenguajes coreográficos de los bailarines para impulsar su evolución como intérpretes, como compromiso con la situación de crisis que sufre el sector privado de la danza tras el cese de actividad durante estos meses. El BNE abre así sus puertas a destacados creadores de la danza en España para que puedan participar de nuestros recursos.

 

 

Concierto Día Europeo de la Música

Ritmo, Armonía, Melodías

20 de junio (16:00-16:45)

 

DANZA IX

Coreografía: Victoria Eugenia

Música: Enrique Granados

Intérpretes: Inmaculada Salomón/Aloña Alonso

Juan Antonio Mata (piano)

 

SONATA EN SOL MAYOR

Música: Padre Soler

Intérpretes: Maribel Gallardo (Castañuelas)

Juan Antonio Mata (piano)

 

DANZA DEL MOLINERO

Coreografía: Antonio Ruiz Soler

Música: Manuel de Falla

Intérpretes: José Manuel Benítez

Enrique Bermúdez (guitarra)

 

SEVILLA

Coreografía: Irene Tena/Albert Hernández

Música: Isaac Albéniz

Intérpretes: Irene Tena/Albert Hernández

Pau Vallet/Víctor Márquez (guitarras)

 

ANDA JALEO

Canción popular española-Federico García Lorca

Coreografía: Estela Alonso

Intérpretes: Estela Alonso

Gabriel De La Tomasa (voz)

Juan Antonio Mata (piano)

 

TARALA

Coreografía: Maribel Gallardo

Música: Juan Antonio Mata

Intérpretes: Miriam Mendoza

Juan Antonio Mata (piano)

 

FANDANGO CHARRO

Coreografía: Eduardo Martínez

Música: Federico Moreno Torroba

Intérpretes: Eduardo Martínez

Pau Vallet/Víctor Márquez (guitarras)

Roberto Vozmediano (percusión)

 

GITANA

Música: Víctor Monge 'Serranito'

Intérpretes: Maribel Gallardo (castañuelas)

Diego Losada (guitarra)

 

DANZA Nª 5 (Andaluza)

Coreografía: Rubén Olmo

Música: Enrique Granados

Intérpretes: Rubén Olmo

Juan Antonio Mata (piano)

 

LA LEYENDA DEL TIEMPO

Federico Garcia Lorca/Camarón de la isla/Ricardo Pachón

Intérpretes: Saray Muñoz/Gabriel De La Tomasa (voces)

Diego Losada, Enrique Bermúdez, Pau Vallet, Víctor Márquez (guitarras)

Roberto Vozmediano (percusión)

 

Teatro de la Zarzuela

(19-19:45)

 

ZAPATEADO DE SARASATE

Coreografía: Antonio Ruiz Soler

Música: Pablo Sarasate

Intérprete: Francisco Velasco

 

 

Calendario de retransmisión de los talleres coreográficos:

(Horario por confirmar)

 

Viernes 3 de julio (2 horas): Manuel Reyes, bailarín y coreógrafo.

Viernes 10 de julio(2 horas): Belén López, bailarina y coreógrafa.

Viernes 31 de julio (2 horas): Marcos Morau, director de la compañía La Veronal y Premio Nacional de Danza 2014.

Please reload

Reciente
Please reload

Archivo
Please reload